( 3 mai, 2018 )

Le TCAPS

Des années que l’on attendait une nouvelle formule sans excipients, et l’annonce de la sortie de TCAPS en réjouit beaucoup d’entre nous. Après l’horreur du nouveau Levothyrox, sorti à des fins qui sont loin d’être le bien-être thérapeutique du malade, voilà une bouffée d’espoir avec ce nouveau médicament.

Pourquoi est-il si important ? Tout d’abord parce que fini le monopole de Merck. Le laboratoire Génévrier a mis sur le marché  un nouveau médicament, le TCAPS,  fabriqué par le laboratoire IBSA en Italie et commercialisé sous les noms de Tiche (en Italie) et Tirosint dans de nombreux autres (Suisse, USA…) depuis de nombreuses années. Ce sont des capsules à base de levothyroxine, le principe actif que l’on retrouve également dans le Levothyrox. Donc une hormone de substitution pour toutes les personnes avec une thyroïde déficiente.

Où est la bonne nouvelle ?

Le TCAPS, avec un seul excipient, devrait limiter énormément le risque de souffrir d’effets secondaires indésirables. C’est une première quand on sait que presque tous les médicaments thyroïdiens ou autres sont bourrés d’excipients.

Des années que je me demande bien pourquoi !

Son unique composition est de la gélatine, du glycérol, et de l’eau purifiée.

Pourquoi un espoir ?

D’abord parce que les effets secondaires du nouveau Levo, trop de malades en ont soupé. Même si le gouvernement a renvoyé la balle à d’autres partenaires, la sortie de cinq médicaments différents parle pour tous. Ces symptômes n’étaient pas « que dans la tête » !

Ensuite ce nouveau traitement est un espoir pour tous les malades sous L_Thyroxine en gouttes. Beaucoup de personnes sont traitées depuis des années par gouttes, non par choix, mais par obligation. Allergique au stérate de magnésium que l’on trouve partout, les gouttes me furent prescrites dès la découverte de cette pathologie. Seulement, voilà, question transport, ce n’est pas la panacée. Au début du diagnostic, cela m’était complètement égal. J’étais tellement fatiguée. Seulement, maintenant que je suis stabilisée ( sauf quelques rechutes par moment), je vis sans m’occuper de ma maladie, qui malheureusement se rapproche à moi avec cette obligation de mettre mes gouttes au frigidaire. Alors s’ajoute un vrai casse-tête si je pars plus de deux jours. Comment les stocker ? Serais-je certaine d’avoir une garantie de conservation ? Et je ne vous raconte même pas pour voyager !

Alors se dire que pour ces imprévus, une solution de secours existe, c’est allumer la flamme de l’espérance.

Bien sûr, le TCAPS pour moi ne remplacera jamais en totalité les gouttes, étant sensible à 5 ug près, et le TCAPS n’étant qu’à 13 ug près, mais pour une ou deux semaines de liberté, je serai prête à un peu de fatigue en plus …

Donc un espoir, oui, mais je reste prudente, et j’attends les retours des malades. N’hésitez pas à exprimer votre ressenti aussi bien négatif que positif ! On compte sur vous !

 

70763FA4-8BBA-4097-8A47-7242B57B4F8E

16 Commentaires à “ Le TCAPS ” »

  1. Laryve dit :

    Bravo !
    Juste une rectification : le laboratoire Genevrier n’ a pas « mis au point » le Tcaps qui est fabriqué par le laboratoire IBSA en Italie et commercialisé sous les noms de Tiche (en Italie) et Tirosint dans de nombreux autres (Suisse, USA…) depuis de nombreuses années… :-)

  2. bouchetta marie-therese dit :

    C’est un peu recent pour apporter un temoignage definitif car je prends depuis 15 jours seulement Tcaps,a la place du nouveau levothyrox qui m’a rendue malade au dela de tout , et cela depuis 1 an(nausees- maux de tete epouvantables- vomissements (j’ai maigri de 8 kilos)- fatigue extreme- j’ai cru mourir d’autant plus que mon médecin ne croyait pas aux effets de ce médicament, ma TSH étant normale)
    Dès le lendemain de l’abandon du Levothyrox et de la prise du Tcaps, mes nausées ont disparu par enchantement. Depuis 15 jours je constate que j’ai toujours mal à la tete au reveil (tres attenué cependant) et je ressens aussi toujours une grande fatigue. Mon médecin me dit d’etre patiente et que tout cela va disparaitre avec le retour à l’équilibre de la TSH. Donc à suivre…mais je suis très confiante, car j’ai la preuve aujourd’hui que le levothyrox était bien la cause de tous mes soucis. J’ai le sentiment d’avoir perdu un an de ma vie.

  3. Amelie Lacroix dit :

    Cc a ttes
    Cela fait 3 semaines que je suis au tcaps et je REVIS j etais au levo nouvelle formule puis L thyroxine c etait l enfer vraiment
    Avec tcaps je refais des nuits entiere moins mal aux muscles moins fatiguée encore un peu de constipation mais faut etre patient cela fait que 3 semaines donc mon corp n est pas totalement detoxifié
    Je conseil a tous et ttes qui ont des soucis avec labo merck ou henning donc levothyrox ou L thyroxin de les lacher et d arrter de s empoisonner passés au tcaps vous aller revivre
    Bon courage a tous et a ttes

  4. Sophie dit :

    Bonjour ,
    J’aumerai savoir si , il faut avoir passé de l’ancienne formule de lévothyrox à la nouvelle pour avoir les effets indésirables ? Je suis opérée depuis mi août et j’ai l’impression que lévothyrox nouvelle formule me convient pas ?
    Des avis ??

    • rougepolar dit :

      De nombreux retours montrent que chacun étant différent, c’est une chose fort possible ! N’hésitez pas à vous rapprocher des associations qui sauront vous répondre. Bon courage !

  5. alain rachat dit :

    Depuis 3 jours au tcaps 100 à la place de thyroxine henning 125 je commence à aller mieux je vivais l enfer fatigué extrême nausées vertiges plus de forces faiblesse musculaire plaquettes en hausse envie de me suicider j ai eu aussi une surdité brusque qui est e’core la depuis un mois on m fait un examen completle docteur ne me croyait pas et disait que j étais fou ma femme a exige que je change pour tcaps et sur une échelle de 10 en trois jours je suis sur 6 et ma fatigue s envolé c est un vrai scandale on nous laisse mourir je vous tiendrais au courant

  6. alain rachat dit :

    Je soufre d hypothyroidie

  7. alain rachat dit :

    Et mon taux tsh était normal 4 ème jour avec tcaps fatigué et vertiges disparus,,,!!!!!

  8. alain rachat dit :

    Bonjour mon amélioration continue ça fait 4 jours que je refais du vélo ça faisait 6 mois que je n avais plus de forces je prenais thyroxine henning 125 la je prends tcaps 112 c est miraculeux je redeviens normal je n osé y croire j ai repris goût à la vie je vous tiendrais au courant pour voir si toute cette amélioration vient vraiment de tcaps

  9. alain rachat dit :

    Bonjour mon amélioration avec tcaps 112 continue ma tsh est bonne j ai repris du poids ma fatigue a disparu c est miraculeux seule ma surdité brusque ne s est pas arrangée j attends que la thyroxine henning s évacué de mon corps je vous tiendrais au courant

  10. Chloe b dit :

    Bonjour,
    Je suis heureuse d’apprendre que pour beaucoup de monde ça va mieux.
    Malheureusement depuis novembre je prends tcaps et j’ai du mal à trouver le bon dosage et me sentir bien. Je me sens régulièrement en état d’ivresse comme saoule, grosse fatigue, avec des grosses douleurs musculaires au niveau du cou les oreilles bouchées, des maux de tête, avec pointes du côté des tempes, douleur aussi au-dessus de la tête, céphalée de tension, Trouble de la vision. Difficulté pour dormir fatigue la journée. Douleur de tête surtout le soir, C’est peut-être un problème de dosage.
    J’ai plus de thyroide suite à un cancer j’ai commencé nouvelle formule lévothyrox et puis l thyroxin Henning. J’ai commencé tout doux avec tcaps. Je faisais 75 tous les jours puis après 75,2 jours 1 jours 88. Et maintenant je fais 1 jours 88,1 jours 75 je fais dans une semaine et demi ma prise de sang.

    Ces troubles viennent et repartent mais dure en général plusieurs jours.

    J’ai eu aussi beaucoup de reflux et de glaire en début de traitement.
    J’ai aussi des douleurs intestinales.
    Est-ce que certaines personnes on se genre de symptômes ? Merci pour vos réponses.

  11. Sandrine dit :

    Moi aussi j’ai des maux de tête énorme avec des douleurs intenses au niveau des tempes j’ai aussi des palpitations au niveau du cœur et pour les douleurs intestinales j’en avais au début mais j’ai trouvé une solution je prends tcaps en milieu de repas et non à jeun.

  12. alain rachat dit :

    Bonjour j ai été obligé d arrêter tcaps à nou eau sensation d ivresse muscles anesthésies fatigué énorme j ai pris la responsabilité d arrêter tout traitement depuis 30 jours pour le moment tout va bien tous les symptômes ont disparu je vais faire une prise de sang seule ma surdité brusque ‘est pas arrangée étant en hypothyroïdie peut être que ma thyroïde s est remise à fonctionner et que mon corps refuse le livithirox même le médecin n y comprends rien mais je suis sur qu on nous empoisonné c est pas normal tous ces effets secondaires terribles a bientot

Fil RSS des commentaires de cet article.

Répondre à Sandrine Annuler la réponse.

|